तकनीकफीचर्डबिग ब्रेकिंगमीडिया

फेसबुक पर फर्जी विज्ञापन से चल रहा था ठगी का धंधा, 5 लोग धराए

बिहार शरीफ (नालंदा दर्पण)। नालंदा पुलिस ने फेसबुक पर फर्जी विज्ञापन के जरिए ठगी का धंधा चलाने वाले एक साइबर गिरोह का भंडाफोड़ किया हैं। इस कार्रवाई में पुलिस ने 19 फर्जी एटीएम कार्ड, 15 फर्जी सिम कार्ड और अन्य सामग्री के साथ पांच साइबर अपराधियों को गिरफ्तार किया हैं। यह गिरोह फेसबुक पर नकली विज्ञापन डालकर लोगों को ठगने का काम कर रहा था।

बिहारशरीफ सदर डीएसपी नुरुल हक ने प्रेसवार्ता में बताया कि मानपुर थाना पुलिस को सूचना मिली थी कि धनुकी गांव में साइबर ठग गिरोह के कुछ सदस्य फर्जी सिम और एटीएम कार्ड अन्य सदस्यों को पहुंचाने की योजना बना रहे हैं। इस सूचना के आधार पर एक टीम का गठन किया गया और धनुकी मोड़ के पास छापेमारी की गई, जहां एक मोटरसाइकिल पर सवार तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया।

गिरफ्तार अपराधियों की पहचान नवादा जिले के नारदीगंज थाना क्षेत्र के परमा गांव निवासी लक्ष्मण प्रसाद के पुत्र पृथ्वीराज कुमार, वारसलीगंज थाना क्षेत्र के सोनवर्षा निवासी उपेंद्र प्रसाद के पुत्र मोनू कुमार उर्फ आशिक और कमलेश प्रसाद के पुत्र पंकज कुमार के रूप में हुई। इनके पास से 15 फर्जी सिम कार्ड, 19 फर्जी एटीएम कार्ड और 3 मोबाइल फोन बरामद किए गए हैं। पूछताछ के दौरान अपराधियों ने बताया कि वे पलनी गांव निवासी सोनू चौधरी को ये सिम और एटीएम कार्ड पहुंचाने जा रहे थे।

डीएसपी ने बताया कि गिरफ्तार अपराधियों से मिली जानकारी के आधार पर पुलिस ने फिर से छापेमारी करते हुए बजरंग बली मंदिर के पास से दो और लोगों को गिरफ्तार किया। ये दोनों मानपुर थाना क्षेत्र के गोनवा निवासी राजेंद्र राउत के पुत्र मंटू कुमार और सिंगथु निवासी अशोक राउत के पुत्र प्रदीप कुमार हैं, जो रिश्ते में साला-बहनोई हैं। इनके पास से एक मोटरसाइकिल, दो मोबाइल फोन और साइबर ठगी से संबंधित दस्तावेज बरामद किए गए हैं।

जांच में खुलासा हुआ हैं कि ये अपराधी फेसबुक पर फर्जी विज्ञापन डालकर लोगों को ठगते थे। वे लोगों को लुभावने ऑफर देकर उन्हें जाल में फंसाते थे और फिर उनसे पैसे ऐंठते थे। गिरोह का एक प्रमुख सदस्य सोनू चौधरी, जो इस पूरे नेटवर्क को संचालित करता था, वह अभी फरार हैं और उसकी गिरफ्तारी के लिए छापेमारी की जा रही हैं।

डीएसपी ने बताया कि साइबर अपराध पर नकेल कसने के लिए पुलिस की विशेष टीमें लगातार सक्रिय हैं और जल्द ही फरार अपराधियों को भी गिरफ्तार कर लिया जाएगा। वहीं इस सफल ऑपरेशन के लिए मानपुर थाना अध्यक्ष सुमन कुमार, पुअनि रविशंकर अवस्थी, सिपाही कमलेश प्रजापति, रविन्द्र कुमार, सनोज रजक सहित पुलिस बल की सक्रिय भूमिका रही।

Expert Media News

वरिष्ठ पत्रकार मुकेश भारतीय पिछले तीन दशक से राजनीति, प्रशासन, सरकार को लेकर स्थानीय, राष्ट्रीय एवं वैश्विक स्तर पर लेखन-संपादन करते आ रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
भयानक हादसा का शिकार हुआ तेजस्वी यादव का जन विश्वास यात्रा काफिला These 5 science museums must be shown to children once The beautiful historical Golghar of Patna Naxalite bunker and camp demolished in forested hilly area of Jharkhand