आधी आबादीदेशबिग ब्रेकिंगबिहार

बिहार DGP की बड़ी घोषणाः अब सूबे के 20 फीसदी थानों में महिला SHO तैनात

यह पहल न केवल महिला सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए महत्वपूर्ण है, बल्कि यह समाज और सरकार दोनों के लिए मिलकर महिलाओं के अधिकारों और सुरक्षा को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम साबित होगा

पटना (एक्सपर्ट मीडिया न्यूज)। बिहार में महिलाओं के प्रति बढ़ते अपराध और सुरक्षा चिंताओं के बीच राज्य के नए डीजीपी विनय कुमार ने एक अहम घोषणा की है। उन्होंने बताया कि बिहार सरकार ने महिला सशक्तीकरण की दिशा में एक बड़ा कदम उठाते हुए राज्य के 20 प्रतिशत थानों में महिला थानाध्यक्ष (SHO) तैनात करने का निर्णय लिया है। यह निर्णय महिलाओं के अधिकारों और उनकी सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया है।

डीजीपी विनय कुमार ने कहा कि हमने पुलिस बल में महिलाओं के लिए 35 प्रतिशत आरक्षण प्रदान किया है। साथ ही राज्य के सभी जिलों में महिला थाने स्थापित किए गए हैं, ताकि महिलाएं अपनी समस्याओं को खुले तौर पर साझा कर सकें।

उन्होंने यह भी बताया कि अब 900 थानों में महिला हेल्पडेस्क स्थापित की गई है, जो महिलाओं को त्वरित सहायता प्रदान करेगी।

डीजीपी विनय कुमार की यह घोषणा लिंग आधारित हिंसा पर आयोजित एक कार्यशाला के दौरान की गई। जिसे नार्थ ईस्टर्न विश्वविद्यालय अमेरिका के प्रो. निशीथ प्रकाश ने संबोधित किया।

प्रो. निशीथ ने कार्यक्रम के दौरान बताया कि उनकी टीम ने बिहार के 12 जिलों में सर्वे किया। जिसमें महिलाओं के खिलाफ हो रहे अपराधों पर गौर किया गया और पुलिसकर्मियों को इस विषय पर प्रशिक्षण भी दिया गया।

प्रशिक्षण के दौरान पुलिसकर्मियों को यह बताया गया कि जब भी कोई महिला पीड़ित थाने में अपनी शिकायत दर्ज कराने आती है तो सबसे पहले उसे बैठने के लिए कुर्सी दी जाए और अगर संभव हो तो उसे एक ग्लास पानी भी दिया जाए। ताकि वह आराम से अपनी समस्याओं को साझा कर सके।

कार्यक्रम में प्रशांत किशोर शाही ने भी भाग लिया और महिलाओं से जुड़े मामलों में त्वरित न्याय की आवश्यकता को महसूस किया। उन्होंने कहा कि बिहार देश का पहला राज्य है, जहां ग्राम पंचायत और नगर निकाय में महिलाओं के लिए 50 प्रतिशत सीटें आरक्षित हैं। यह सरकार की महिलाओं के उत्थान के लिए किए गए प्रयासों का उदाहरण है।

कार्यक्रम के दौरान वर्ल्ड बैंक की गिरजा बोरकर, सोफिया अमराल, अरविंद कुमार चौधरी, राहुल सिंह, अमित कुमार जैन, राज्यवर्धन शर्मा, अर्जुन प्रसाद और डॉ. उपेंद्र नारायण शर्मा सहित कई महत्वपूर्ण व्यक्ति भी उपस्थित थे।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

error: Content is protected !!
Ashoka Pillar of Vaishali, A symbol of Bihar’s glory Hot pose of actress Kangana Ranaut The beautiful historical Golghar of Patna These 5 science museums must be shown to children once

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker