जरा देखिएदेशबिग ब्रेकिंगबिहारशिक्षा

अब सरकारी स्कूली बच्चों को राशि के बदले यूं मिलेंगे रेडिमेड यूनिफॉर्म

पटना (एक्सपर्ट मीडिया न्यूज)।  बिहार राज्य के सरकारी स्कूलों में कक्षा एक से 12वीं तक के विद्यार्थियों को नये सत्र 2024-25 में अब पोशाक राशि के बदले सिला हुआ यूनिफॉर्म मिलेगा। शिक्षा विभाग ने इसके टेंडर प्रक्रिया भी शुरू कर दी है।

विभाग की ओर से जेम पोर्टल पर सब्मिशन और टेक्निकल बिड की प्रक्रिया पूरी कर ली गयी है। जल्द ही विभाग की ओर से फाइनेंशियल बिड खोला जायेगा। इसके बाद ही मानक के अनुसार यूनिफॉर्म मुहैया कराने वाली एजेंसियों की इसकी जिम्मेदारी दी जायेगी।

राज्य के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले करीब 1.61 करोड़ विद्यार्थियों को यूनिफॉर्म मुहैया कराने का लक्ष्य रखा गया है। स्कूल यूनिफॉर्म में विद्यार्थियों को अब ठंड के लिए स्वेटर और गर्म टोपी भी दी जायेगी। साथ ही विद्यार्थियों को दो जोड़ी मोजे और एक जोड़ी व्हाइट कैनवर्स जूते भी दिये जायेंगे।

राशि कहीं और खर्च कर रहे थे अभिभावक: विभाग की ओर से पहले कक्षा एक से 12वीं तक के विद्यार्थियों को 600 से 1500 रुपये सालाना दिया जाता था। हालांकि शिक्षा विभाग की समीक्षा में पाया गया कि दी जाने वाली राशि अभिभावक किसी और मद में खर्च कर दे रहे हैं।

इसके बाद हाल में शिक्षा विभाग की ओर से राज्य के सभी जिला शिक्षा पदाधिकारियों के साथ ऑनलाइन मीटिंग आयोजित की गयी। इसमें जिला शिक्षा पदाधिकारियों को भी स्कूल यूनिफॉर्म सभी विद्यार्थियों को मिले सके, इसकी प्रक्रिया भी सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया है। यूनिफॉर्म के वितरण के लिए सेंट्रलाइज प्रोसेस भी तैयार करने की जिम्मेदारी पदाधिकारियों को दी गयी है।

स्कूल यूनिफॉर्म के लिए लड़कों को यूनिफॉर्म में मिलेंगीः व्हाइट हाफ शर्ट, ब्लू हाफ पैंट, व्हाइट फुल स्लीव व्हाइट शर्ट, ब्लू फुल पैंट, ब्लू फुल स्वेटर, ब्लू वुलेन कैप, दो जोड़ी मोजे और एक जोडी व्हाइट कैनवर्स जूते।

स्कूल यूनिफॉर्म के लिए लड़कियों को यूनिफॉर्म में मिलेंगीः व्हाइट हाफ स्लीव शर्ट, ब्लू स्कर्ट, फुल व्हाइट स्लीव शर्ट, ब्लू स्कर्ट, ब्लू लांग स्लिप्स अंडर स्कर्ट, फुल स्वेटर, ब्लू वुलेन कैप, दो जोड़ी मोजे, एक पेयर व्हाइट कैनवर्स जूते।

सीनियर क्लास की लड़कियों को यूनिफॉर्म में मिलेंगीः व्हाइट सलवार, ब्लू कुर्ता, व्हाइट दुपट्टा, फुल स्वेटर, ब्लू वुलेन कैप, दो जोड़ी मोजे, एक पेयर व्हाइट कैनवर्स जूते।

चाईबासा चुनावी झड़पः ग्रामीणों ने गीता कोड़ा समेत 20 भाजपा नेताओं पर दर्ज कराई FIR

आखिर इस दिव्यांग शिक्षक को प्रताड़ित करने का मतलब क्या है?

ACS केके पाठक ने अब EC पर साधा कड़ा निशाना, लिखा…

केके पाठक का तल्ख तेवर बरकरार, गवर्नर को दिखाया ठेंगा, नहीं पहुंचे राजभवन

मनोहर थाना पुलिस ने FIR दर्ज कर गोड्डा सासंद को दी गिरफ्तार करने की चेतावनी

Mukesh bhartiy

वरिष्ठ पत्रकार मुकेश भारतीय पिछले 35 वर्षों से एक समर्पित समाचार लेखक, संपादक और संचार विशेषज्ञ के रुप में सक्रीय हैं, जिन्हें समसामयिक राजनीतिक घटनाओं, सामाजिक मुद्दों और क्षेत्रीय खबरों पर गहरी समझ और विश्लेषण देने का अनुभव है। वे Expert Media News टीम का महत्वपूर्ण हिस्सा हैं, जो एक डिजिटल समाचार प्लेटफ़ॉर्म जो ताज़ा घटनाओं, विश्वसनीय रिपोर्टिंग और प्रासंगिक दृष्टिकोण को पाठकों तक पहुँचाने का लक्ष्य रखता है। Expert Media News न केवल ताज़ा खबरें साझा करता है, बल्कि उन विश्लेषणों को भी प्रकाशित करता है जो आज की बदलती दुनिया को बेहतर ढंग से समझने में मदद करते हैं। वे मानते हैं कि पत्रकारिता का उद्देश्य केवल खबर देना नहीं, बल्कि सच को जिम्मेदारी के साथ सामने रखना है। ताकि एक स्वस्थ समाज और स्वच्छ व्यवस्था की परिकल्पना साकार हो सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
error: Content is protected !!