चुनाव डेस्कआधी आबादीझारखंडबिग ब्रेकिंगराजनीति

कभी नहीं झुकेंगी कोल्हान की आदिवासी महिलाएं : कल्पना सोरेन

सरायकेला (एक्सपर्ट मीडिया न्यूज)। सरायकेला काशी साहू कॉलेज मैदान में मुख्यमंत्री मंईया सम्मान योजना के अंतर्गत एक विशाल सभा का आयोजन किया गया, जिसमें झारखंड के राजनीतिक और सामाजिक नेतृत्व ने महिलाओं और आदिवासियों के सशक्तिकरण पर जोर दिया।

इस सभा में झारखंड मुक्ति मोर्चा की विधायक कल्पना सोरेन, मंत्री बेबी देवी, मंत्री रामदास सोरेन, सांसद जोबा मांझी और नामकरण विधायक सविता महतो जैसी प्रमुख हस्तियों की उपस्थिति रही।

कल्पना सोरेन का संदेश, कोल्हान कभी नहीं झुकाः विधायक कल्पना सोरेन ने सभा में उपस्थित महिलाओं को संबोधित करते हुए कोल्हान क्षेत्र के अद्वितीय संघर्ष और साहस की बात की।

उन्होंने कहा, “कोल्हान ने कभी झुकना नहीं सीखा है, न ही समझौता करना सीखा है। आदिवासियों ने हमेशा डटकर सामना किया है और मुंह तोड़ जवाब देना सीखा है।”

उन्होंने महिलाओं को प्रेरित करते हुए कहा कि चाहे कैसी भी कठिन परिस्थितियाँ क्यों न आएं, उन्हें कभी हार मानने की जरूरत नहीं है। आपके सामने चाहे कितना भी बड़ा शत्रु हो, आप हमेशा डटकर मुकाबला करेंगी और आगे बढ़ेंगी।”

मंईया सम्मान योजना, आदिवासी महिलाओं का सम्मानः इस सभा का मुख्य उद्देश्य मुख्यमंत्री मंईया सम्मान योजना की महत्ता पर प्रकाश डालना था, जो राज्य की आदिवासी और मूलवासी महिलाओं के सम्मान और सशक्तिकरण के लिए शुरू की गई है।

कल्पना सोरेन ने कहा, “हेमंत सरकार ने आदिवासी महिलाओं के लिए कई तोहफे दिए हैं, और मंईया सम्मान योजना उनमें से एक है, जिसने पूरे झारखंड में महिलाओं का सम्मान बढ़ाया है।”

हालांकि, उन्होंने चिंता जताई कि केंद्र सरकार इस योजना पर ग्रहण लगाने के प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा, “केंद्र सरकार ने पीआईएल दर्ज कर इसे रोकने की कोशिश की है, लेकिन हम डटकर इसका मुकाबला करेंगे।”

रामदास सोरेन की कड़ी टिप्पणी, आदिवासियों का सम्मान पहले जरूरीः मंत्री रामदास सोरेन ने अपने संबोधन में बीजेपी और केंद्र सरकार की नीतियों पर सवाल उठाए।

उन्होंने कहा, “बीजेपी अगर आदिवासियों का विकास करना चाहती है, तो उसे पहले असम के आदिवासियों को सम्मान और पहचान देनी चाहिए। उसके बाद ही वे कोल्हान के आदिवासियों के विकास की बात करें।”

उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र सरकार ने नियोजन नीति को वापस कर दिया है, जो कि आदिवासियों के हित में बनाई गई थी।

उन्होंने कहा, “अगर केंद्र सच में आदिवासियों का भला चाहती है, तो उन्हें इस नीति को फिर से लागू करना चाहिए।”

महिलाओं के सशक्तिकरण पर बेबी देवी का जोरः महिला बाल विकास विभाग की मंत्री बेबी देवी ने सभा में महिलाओं के अधिकारों और सशक्तिकरण पर जोर दिया।

उन्होंने कहा कि राज्य सरकार ने महिलाओं को समाज में मजबूत स्थान दिलाने के लिए कई योजनाएं लागू की हैं, और मंईया सम्मान योजना इसका प्रमुख हिस्सा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
error: Content is protected !!
भयानक हादसा का शिकार हुआ तेजस्वी यादव का जन विश्वास यात्रा काफिला These 5 science museums must be shown to children once The beautiful historical Golghar of Patna Naxalite bunker and camp demolished in forested hilly area of Jharkhand