तकनीकजरा देखिएदेशफीचर्डबिग ब्रेकिंगबिहारशिक्षा

शिक्षक लापताः वीडियो कॉल पर वजह जान उबल पड़े ACS  सिद्धार्थ

यह घटना बिहार के सरकारी स्कूलों में शिक्षा के स्तर और प्रबंधन की खामियों को उजागर करती है। सरकार के प्रयासों के बावजूद जमीनी सच्चाई में सुधार अभी भी दूर की कौड़ी लगता है

पटना (एक्सपर्ट मीडिया न्यूज)। बिहार में सरकारी स्कूलों की व्यवस्था पर सवाल खड़ा करते हुए शिक्षा विभाग के एसीएस डॉ. एस. सिद्धार्थ ने आज शनिवार को मधुबनी जिले के एक स्कूल की वीडियो कॉल पर जांच की। उनकी यह मॉनिटरिंग स्कूलों की स्थिति का वास्तविक आकलन करने के लिए की जाती है। लेकिन इस बार जो हुआ उसने उन्हें गुस्से में ला दिया।

वीडियो कॉल के दौरान टोला सेवक राजबिंद राम ने स्कूल की वास्तविक स्थिति दिखाई। क्लासरूम में बच्चे जमीन पर बैठे नजर आए। जब डॉ. सिद्धार्थ ने शिक्षक को फोन पर बुलाने को कहा, तो सेवक ने बताया कि शिक्षक सब्जी लाने बाजार गए हैं।

एसीएस ने सवाल किया कि स्कूल में कुल कितने शिक्षक हैं। इस पर सेवक ने बताया कि छह हैं। इस पर उन्होंने पूछा कि बाकी शिक्षक कहां हैं। घबराए सेवक ने जवाब दिया कि वे भी सब्जी लेने गए हैं। यह सुनते ही डॉ. सिद्धार्थ ने कड़ी नाराजगी जताई और कहा कि फोन रखते ही अधिकारियों को निरीक्षण के लिए भेजूंगा।

स्कूल में बच्चों की संख्या 137 बताई गई, लेकिन जब एसीएस ने खुद बच्चों की गिनती की, तो एक कक्षा में 14 और दूसरी में 23 बच्चे मिले। उन्होंने सेवक से सवाल किया कि बाकी बच्चे कहां हैं। इस पर सेवक कोई ठोस जवाब नहीं दे सका। आखिर में मिड-डे मील की स्थिति पूछने पर सेवक ने बताया कि बच्चों को खिचड़ी परोसी जाएगी।

बिहार सरकार ने बच्चों को स्कूल लाने और नियमित उपस्थिति सुनिश्चित करने की जिम्मेदारी टोला सेवकों को सौंपी है। राज्य भर में 28,000 से अधिक टोला सेवक इस काम में लगे हैं। हालांकि इस घटना ने उनकी भूमिका और सिस्टम की निगरानी पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।

डॉ. सिद्धार्थ ने चेतावनी देते हुए कहा कि ऐसी लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। उन्होंने निर्देश दिया कि संबंधित स्कूल की गहन जांच की जाए और गैर-हाजिर शिक्षकों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जाए।

Expert Media News / Mukesh bhartiy

वरिष्ठ पत्रकार मुकेश भारतीय पिछले 35 वर्षों से एक समर्पित समाचार लेखक, संपादक और संचार विशेषज्ञ के रुप में सक्रीय हैं, जिन्हें समसामयिक राजनीतिक घटनाओं, सामाजिक मुद्दों और क्षेत्रीय खबरों पर गहरी समझ और विश्लेषण देने का अनुभव है। वे Expert Media News टीम का महत्वपूर्ण हिस्सा हैं, जो एक डिजिटल समाचार प्लेटफ़ॉर्म जो ताज़ा घटनाओं, विश्वसनीय रिपोर्टिंग और प्रासंगिक दृष्टिकोण को पाठकों तक पहुँचाने का लक्ष्य रखता है। Expert Media News न केवल ताज़ा खबरें साझा करता है, बल्कि उन विश्लेषणों को भी प्रकाशित करता है जो आज की बदलती दुनिया को बेहतर ढंग से समझने में मदद करते हैं। वे मानते हैं कि पत्रकारिता का उद्देश्य केवल खबर देना नहीं, बल्कि सच को जिम्मेदारी के साथ सामने रखना है। ताकि एक स्वस्थ समाज और स्वच्छ व्यवस्था की परिकल्पना साकार हो सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Back to top button
भयानक हादसा का शिकार हुआ तेजस्वी यादव का जन विश्वास यात्रा काफिला Naxalite bunker and camp demolished in forested hilly area of Jharkhand Mayank Yadav is not a storm but a dangerous sunami Kalpana Soren was seen grooming Hemant Soren’s hair and beard